Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

В 2012 году на малярию приходилось около 627 000 смертей во всем мире, из которых 460 000 произошли среди африканских детей в возрасте до 5 лет. Теперь исследователи нашли вещество, которое, как они говорят, может быть потенциальным кандидатом для вакцины от малярии, по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс».

Малярия является опасным для жизни заболеванием, вызываемым паразитами Plasmodium, передающимися человеку от укусов инфицированных комаров вида Anopheles. Самый вредный паразит Plasmodium живет в тропиках. Начальные симптомы заболевания: головная боль, лихорадка, озноб и рвота. Если малярию не лечить, она может привести к тяжелой анемии, респираторным проблемам, церебральной малярии и смерти. Малярия является наиболее распространенной среди людей, особенно детей, живущих в Африке к югу от Сахары. Тем не менее, у многих люди, которые живут в высокоинфицированных районах, часто развиваются защитные иммунные реакции, которые ограничивают уровень малярийного паразита в крови, а это означает, что серьезные симптомы болезни не имеют шанса. 

Научно-исследовательская группа из больницы Род-Айленда и Гарвардской медицинской школы в Массачусетсе исследовали образцы плазмы 785 детей в возрасте от 2-х лет из Танзании в Восточной Африке, которые были восприимчивыми или устойчивыми к малярии. После серии генного скрининга и лабораторных тестов исследователи выявили антиген под названием PfSEA-1). Дальнейшие тесты на антиген показали, что он останавливает малярийного паразита. Доктор Джонатан Кертис, директор Центра международных исследований в области здравоохранения в Больнице Род-Айленда объясняет: «Многие исследователи пытаются найти пути создания вакцины против малярии, предотвращая паразита от входа в эритроцит, а здесь мы нашли способ блокировать его при попытке покинуть клетку, как только он в нее вошел. Если он в ловушке эритроцита, он не может пойти куда угодно - он не может сделать дальнейшее повреждение».