Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новый инструмент дает информацию о человеке с помощью его волоса быстрее, чем нынешние методы анализа ДНК, используемые в правоохранительных органах, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». В начале испытания данный метод показал 100% успех в выявлении пола и этнической принадлежности человека. Новый инструмент является работой Дианы Бочемин, профессора по кафедре химии в Университете Королевы в Кингстоне, Онтарио.

Профессор Бочемин говорит, что использование образцов крови для идентификации пола и этнической принадлежности, полученных на месте преступления, часто быстро портятся и склонны к загрязнению. Тем не менее, волосы очень стабильны в этом плане. Причина этого перспективного направления в экспертизе состоит в уникальном сочетании элементов, которые изменяются в зависимости от диеты, этнической принадлежности, пола, окружающей среды и условий труда человека. Эти элементы попадают в волосы от потовых выделений.

Ученые обнаружили, что они могут определить пол человека при помощи элементов магния, серы, стронция и цинка на волосах. Чтобы различать этнос, они использовали литий, молибден, серу, стронций, хром, калий, никель, цинк и свинец. Процесс занимает всего 85 секунд. Сначала они измельчают образец волоса, записывают его (используя метод, называемый метод электротермического испарения), а затем анализируют пары, которые он производит.

«Текущие судебные методы, используемые для анализа волос, отнимают много времени и используют коррозионные растворители и реагенты», говорит профессор Бочемин в интервью с журналистами портала РИА «Мед-Информс». Данный метод является надежным и может быть использован повсеместно.