Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новый анализ вызвал дебаты о питательной ценности органических и обычных продуктов, находя, что органические культуры содержат до 69% больше определенных антиоксидантов, в четыре раза реже содержат пестициды и имеют значительно более низкие уровни токсичных тяжелых металлов кадмия, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Во главе с Университетом Ньюкасла в Великобритании, международная группа экспертов описывают, как они собрали и проанализировали данные 343 исследований, сравнивающих композиционные различия органических и условно выращенных фруктов, овощей и зерновых.

Исследователи говорят, что органические продукты содержат больше антиоксидантов и меньше пестицидов, чем обычно выращенные культуры. Руководитель исследования Карло Ляйферт, профессор экологического сельского хозяйства Университета Ньюкасла, говорит: «Выбор продуктов питания, произведенных в соответствии с органическими стандартами, может привести к увеличению потребления антиоксидантов и снижению воздействия токсичных тяжелых металлов. Это является важным дополнением к информации в настоящее время для потребителей, которые до сих пор находились в заблуждении». 

Профессор Ляйферт и его коллеги говорят, что их результаты показывают, что за счет перехода на органически выращенные культуры и продукты, изготовленные из них, люди будут потреблять дополнительные антиоксиданты, что является эквивалентом дополнительных порций фруктов и овощей в день. Они будут также потреблять меньше кадмия, одного из трех металлических загрязняющих металлов. Два других - свинец и ртуть. В своем анализе команда обнаружила, что уровни кадмия были почти на 50% ниже в органически выращенных продуктах, чем в традиционно выращенных культурах.

Органические культуры выращиваются без применения минеральных удобрений (например, соединения азота, хлорида калия и суперфосфата). Это делается для того, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду от нитратов и фосфора, и, чтобы избежать загрязнения грунтовых вод пестицидами. Вместо этого, органические земледельцы используют регулярные каналы органических удобрений, таких как навоз и компосты, чтобы обогатить почву азотом для выращивания бобовых культур, а также используют методы защиты растений при помощи нехимической, механической прополки и биологического контроля.