Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Воздействие высоких уровней ртути, как известно, вызывает повреждение нервной системы, а это, как полагают, особенно вредно для развивающегося плода. Но новое исследование ученых из Университета штата Мичиган утверждает, что даже воздействие ртути количествами, которые считаются безопасными, может быть опасным для здоровья; что может стать фактором риска для развития аутоиммунных расстройств среди женщин детородного возраста. Вопросом занялась исследовательская группа под руководством доктора Эмили Сомерс - доцента кафедры внутренней медицины, гигиены окружающей среды, акушерства и гинекологии в Университете штата Мичиган.

Ртуть является естественным металлом, который поставляется в различных формах. Когда ртуть попадает в окружающую среду, она соединяется с другими элементами, создавая неорганические или органические соединения, которые при попадании в организм в высоких дозах, могут быть вредными для здоровья человека. Когда ртуть попадает в воду или почву, микроскопические организмы преобразовывают ее на органическое соединение, называемое метилртуть. Это соединение может накапливаться в тканях рыбы или моллюсков.

Попадание высоких уровней ртути в человеческий организм может быть связано с необратимым повреждением мозга и почек. Во время беременности вредное воздействие ртути также передается плоду, вызывая проблемы развития. Но в последнем исследовании доктор Сомерс и ее команда сказали, что среди женщин репродуктивного возраста, потребляющих рыбу, ртуть может повысить риск аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз (MS), волчанка и ревматоидный артрит, при котором иммунная система атакует собственные ткани организма. 

К такому выводу исследователи пришли, когда оценили данные 1352 женщин в возрасте 16-49 лет. Исследователи определили уровень ртути, которая присутствует у участников путем анализа волос и крови. Они обнаружили, что чем выше уровень ртути у женщин, чем выше уровень аутоантител - белков, которые характерны для аутоиммунных заболеваний. Аутоантитела вырабатываются, когда иммунная система человека не в состоянии отличить здоровые ткани и потенциально опасные клетки.

"Наличие аутоантител не обязательно означает, что они приведут к аутоиммунным заболеванием", отмечает д-р Сомерс. "Тем не менее, мы знаем, что аутоантитела являются важными прогностическими факторами будущего аутоиммунного заболевания и могут предшествовать симптомам и диагнозу аутоиммунного заболевания через несколько лет".