Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Самый маленький кардиостимулятор в мире был имплантирован пациенту в больнице общего профиля Саутгемптона в Великобритании. Система Micra Transcatheter Pacing в десять раз меньше традиционных моделей кардиостимулятора – размером с таблетку, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». В настоящее время кардиостимуляторы обычно вводятся под кожу в груди и подключаются к сердцу на проводке, который регулирует сердцебиение пациента с помощью электрических сигналов.

Один недостаток традиционных кардиостимуляторов состоит в том, что проводок можно порвать или сместить, как результат, кардиостимулятор следует немедленно заменить. Однако новый кардиостимулятор не требует никаких проводов, обеспечивая электрические импульсы не через электрод. Это не только сводит к минимуму вероятность того, что устройство станет неэффективным, но также позволяет устройству быть меньшего размера, чем предыдущие конструкции. 

Сегодня более 4 миллионов человек во всем мире живут благодаря кардиостимуляторам. Около 700 тысяч пациентов получают новый кардиостимулятор каждый год. В 2012 году исследователи исследовали возможность подпитки кардиостимулятора с помощью собственного сердцебиения пациента, что устранило бы необходимость в замене устройств, когда их батарея разряжается.

«В то время как кардиостимуляторы спасли бесчисленные тысячи жизней за последние 7 лет, одним из главных недостатков являются осложнения, связанные со стимуляцией сердца электрическими импульсами», объясняет консультант-кардиолог Профессор Джон Морган. «Теперь у нас есть кардиостимуляторы, которые настолько малы, что могут быть присоединены непосредственно к внутренней части сердца, и все проблемы, связанные со старомодной электростимуляцией, остались в прошлом».