Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Бисфенол содержится в пластиковых бутылкахНедавно были проанализировали последствия воздействия бисфенола-А (Дифенилолпропан, ДФП) на человеческие яйцеклетки. Данное вещество вполне может быть причиной, почему некоторые пары не могут зачать ребенка.

Исследование показало прямое воздействие ДФП на созревание яйцеклетки в организме человека. Бисфенол представляет собой химическое вещество, которое используется для производства некоторых видов пластмасс и смол, и в небольшом количестве его можно обнаружить в бутылке с водой, консервных банках, пробках от бутылок и линиях водоснабжения. 

Доктор Кэтрин Раковски и ее команда провели рандомизированное исследование с использованием 352 яйцеклеток, взятых у 121 пациентки, которые проходили процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Яйцеклетки подвергались различным уровням дисфенола. Яйцеклетки тех же пациентов были оставлены в нетронутом виде для контроля. После воздействия ДФП, исследователи изучили яйцеклетки и получили следующие результаты: снизился процент зрелых яицеклеток, упали пропорции развивающихся яйцеклеток, процент яицеклеток, которые прошли спонтанную активацию, увеличился.

По словам доктора Раковски, воздействие бисфенола резко тормозит созревание яйцеклеток и требует дальнейших исследований для более глубокого понимания роли ДФП в бесплодии. Следует отметить, что воздействию этого вредного вещества население подвергается его на регулярной основе. Бисфенол даже был обнаружен в фолликулярной жидкости человека. Рекомендуется избегать использование бисфенолосодержащих продуктов, таких как пластмассовая посуда, бутылки и банки.