Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Факторы здоровья, которые увеличивают риск заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и слабоумие, увеличивают вероятность жалоб на память во всех взрослых возрастных группах, в том числе среди молодых людей в возрасте от 18 до 39 лет, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Многие исследования, проведенные ранее, нашли связь между проблемами со здоровьем и когнитивными функциями (нашей способностью обрабатывать мысли).

Новое исследование, проведенное в Университете Калифорнии, Лос-Анджелес, утверждает, что эти факторы риска могут свидетельствовать о ранних жалобах на память. Исследователи опросили 18552 лиц в возрасте от 18 до 99 лет об их памяти и различиях в образе жизни и факторах здоровья. Ученые сосредоточили внимание на факторах, которые увеличивают риск болезни Альцгеймера и деменции, а также на наличие депрессии, диабета, более низкого уровня образования, ожирению и курению. 

Исследование показало, что многие из этих факторов увеличили риск жалоб на память, но самое главное, что это имело место во всех взрослых возрастных группах. Из опрошенных, 20% имели жалобы на память; включая 14% молодых людей, 22% взрослых людей среднего возраста (возраст 40-59 лет) и 26% пожилых людей (в возрасте 60-99 лет).

Факторы риска, которые существенно увеличивают вероятность жалоб на память, включают депрессию, низкий уровень образования, отсутствие физической активности и высокое кровяное давление. Во всех возрастных группах сильнейшим фактором риска для жалоб на память была депрессия. Д-р Гэри Смол и старший автор исследования, был удивлен тем, насколько распространенными были жалобы на память среди молодых людей. Он также отметил, что предыдущие исследования показали, что образование является ключевым элементом «когнитивного резерва» - того, как мозг способен функционировать в отношении понесенного им ущерба. Риск жалоб на память увеличивается с возрастом.