Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новое исследование проливает свет на то, почему астматикам часто требуется бороться с респираторными вирусами, такими, как грипп и простуды. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (WUSTL), Миссури, сделали вывод, что один из основных противовирусных защитных механизмов не присущ людям с астмой, так результат, причина, почему они вынуждены бороться с респираторными вирусами, лежит в другом месте иммунной системы. Астма является хроническим заболеванием, которое влияет на дыхательные пути в легких. Они воспаляются, и дыхание затрудняется во время приступа астмы. Мы не знаем наверняка, что вызывает астму, но мы знаем, что пробуждает ее: пыльца и пылевые клещи, опасности на работе, табачный дым, загрязнения воздуха и инфекции дыхательных путей. 

Ученые исследовали выработку интерферона и его эффективность при астме. Одна из точек зрения среди исследователей состоит в том, что люди с астмой не производят интерфероны правильно. Эти защитные белки - которые «мешают» вторжению вирусов, выпускаются клетками дыхательных путей, когда они «обнаруживают» входящие патогены. Пациенты с астмой не производят достаточное количество интерферона. 

Затем профессор Гольцман и его команда исследовали реакцию интерферона на вирус гриппа А и респираторный синцитиальный вирус (RSV) - два распространенных вируса дыхательных путей. Они взяли образцы клеток дыхательных путей от 11 больных с легкой и тяжелой астмой и у семи пациентов контрольной группы без астмы. Ученые сравнили гены, которые активируются интерфероном в обеих группах. Профессор Гольцман говорит, что «продукты этих генов являются очень эффективными в противовирусном действии». Таким образом, это поле битвы. Кто победит? Гены интерферона или вирусные гены? Ученые измерили количество вирусов внутри клеток. Оно было примерно таким же для двух групп. 

Профессор Гольцман заключает: «Иммунная система является очень сложной, и наша команда продолжает искать других потенциальных «преступников». Одна из наших идей заключается в том, что вирусы могут иметь какой-то особый механизм для стимулирования воспалительного заболевания дыхательных путей, которому наиболее подвержены именно астматики».