Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Вариации выживания для больных раком крови по всей Европе, скорее всего, вызваны различиями в качества медицинской помощи, которая предлагается в разных регионах, согласно новому исследованию, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Крупнейшее популяционное исследование выживания европейских онкогематологических больных на сегодняшний день проанализировало данные регистра раковых заболеваний, которые охватывали всех пациентов, диагностированных в 20 странах Европы.  

Более 560 400 участников в возрасте от 15 лет и старше, которые были диагностированы с лимфоидным и миелоидным раком в период между 1997 и 2008 годами, участвовали в изучении. Исследователи обнаружили, что наблюдалось некоторое значительное увеличение выживаемости от рака крови в течение всего периода исследования. Выживаемость в начале и конце этого периода выглядела так: 
Фолликулярная лимфома - 59% до 74%
Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома - 42% до 55%
Хронический миелоидный лейкоз - 32% до 54%
Острый промиелоцитарный лейкоз - от 50% до 62%.  

В исследовании отмечается, что наибольшие улучшения в выживании были зафиксированы в северной, центральной и восточной Европе. Тем не менее, Восточная Европа, которае имела самые низкие показатели выживаемости в 1997 году, по-прежнему имеат самые низкие показатели выживаемости для большинства видов рака крови. По сравнению с Великобританией, риски смерти значительно выше в странах Восточной Европы и значительно ниже в северной Европе. В южной Европе и Великобритании результаты в плане выживания были ниже, чем в других регионах.

Упоминая причины географических различий в выживаемости, авторы говорят, что наличие и использование новых методов лечения в разных регионах также является ключевым фактором. «Мы знаем, что ритуксимаб, иматиниб, талидомид и бортезомиб впервые были доступны для общего использования в Европе в 1997 году, 2001, 1998, и 2003, соответственно», они пишут.  «Годы, последовавшие за общим выпуском этих препаратов совпали со значительным увеличением выживания от хронического миелолейкоза, диффузной В-клеточной лимфомы и фолликулярной лимфомы, с меньшим, но все еще значительным увеличением выживаемости по поводу множественной миеломы плазмоцитомы».