Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Интенсивное использование марихуаны было связано с нарушениями мотивации, внимания, обучения и памяти, но общие верования утверждают, что случайное применение препарата не приводит к каким-либо отрицательным результатам. Теперь, новое исследование показывает, что молодые люди, которые курят марихуану по крайней мере один раз в неделю изменяют области мозга, участвующие в формировании эмоций и мотивации. 

Исследователи из Северо-западного университета и Гарвардской медицинской школы опубликовали свои результаты в журнале «Neuroscience». Согласно самому последнему Национальному опросу о потреблении наркотиков и психическом здоровье, марихуана является наиболее часто используемым незаконным наркотиком в США. Почти 19 миллионов человек использовали ее в последнее время. 

В предыдущих исследованиях животные неоднократно подвергались тетрагидроканнабинолу (THC), основному психоактивныму элементу марихуаны. Как результат появлялись структурные изменения в областях мозга, связанных с мотивацией, обучением, вниманием и памятью. Для дальнейшего изучения, исследователи, в том числе Джоди Гилман, использовали магнитно- резонансную томографию (МРТ) для анализа мозга 40 субъектов в возрасте от 18 до 25 лет, которые курили марихуану хотя бы один раз в неделю. Затем они сравнили эти сканирования мозга со сканами лиц с небольшой историей употребления марихуаны.

Использование марихуаны показало изменения в мозговой области, участвующей в обработке эмоций, у участников исследования, которые курили умеренное количество марихуаны регулярно. Психиатрическая оценка исключила возможность, что потребители марихуаны зависимы от наркотиков, однако, МРТ показала «значительные» различия мозга. Кроме того, они имел измененную форму и структуру в мозге. И чем больше марихуаны курильщики использовали, тем больше отклонений в областях мозга, участвующих в формировании эмоций, было обнаружено.