Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новая статья, опубликованная в «The Gerontologist», сообщает, что у пожилых христиан, слушающих религиозную музыку, было обнаружено уменьшение беспокойства по поводу смерти и увеличение удовлетворенности жизнью, чувство собственного достоинства и чувство контроля над своей жизнью. В частности, прослушивание «госпел» связано с уменьшением тревоги о смерти и увеличением смысле управления. Эти ассоциации схожи среди темнокожих и белых женщин и мужчин, а также среди людей с низким и высоким социально-экономическим статусом.

Как утверждает Мэтт Брэдшоу, доктор философии из Университета Бэйлор: «Религия является важным социоэмоциональным ресурсом, который связан с желаемыми результатами психического здоровья среди пожилых людей в США». «Это исследование показывает, что духовная музыка может способствовать психологическому благополучию в дальнейшей жизни». 

Данные для исследования поступили в 2001 и 2004 годах от общенациональной религии пожилых людей, а также от медицинского обследования пожилого черно-белого взрослого населения США, которым было по крайней мере 65 лет. Ответы были собраны от практикующих христиан, тех, кто не считал себя христианами в прошлом, а также от тех, кто не исповедует ни одну религию данный момент их жизни. Настоящий анализ основан на 1024 лицах.

«Учитывая, что религиозная музыка доступна для большинства людей - даже для тех, у кого есть проблемы со здоровьем или физические ограничения, которые не могут принимать участие в формальных аспектах религиозной жизни - она может быть ценным ресурсом для укрепления психического здоровья позже в жизни», пишут авторы.