Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Вы только собирались съесть последнюю шоколадную конфету, но, как только она попадет в ваш рот, вы роняете ее на пол. Вы выбросите этот кусочек сладости или быстро вытрите и съедите? Многие из нас хотели бы сослаться на правило «5 секунд», чтобы оправдать желание съесть конфету. Теперь, новое исследование предполагает, что этот городской миф имеет научное подтверждение.

Правило «5 секунд» является теорией, которая допускает, что если пища при падении на пол, будет поднята в течение 5 секунд, то ее безопасно можно употребить в пищу, потому что у бактерий не было достаточно времени, чтобы загрязнить ее. Чтобы увидеть, имеет ли эта теория хоть долю правды, исследовательская группа под руководством профессора Энтони Хилтон Астон из университета в Великобритании, оценила передачу обычных бактерий – кишечной палочки и золотистого стафилококка - между различными видами поверхностей, на которые попадали продукты питания. Типы поверхностей включали ковер, ламинированную и черепичную поверхности, в то время как продукты питания включали тост, макаронные изделия, печенье и липкую конфету.

Исследователи проанализировали уровень бактериальной передачи, когда продукты питания были в контакте с поверхностью пола в отрезок времени от 3 до 30 секунд. Результаты анализа показали, что время является важным фактором в том, сколько бактерий переносится - чем дольше пища остается на полу, тем больше бактерий она собирает. Кроме того, тип поверхности также имеет отношение к количеству бактерий, которые переносятся на продукт. Исследовательская группа обнаружила, что бактерии в наименьшей степени передаются с коврового покрытия, и в большей степени с ламината или плитки. Большее количество бактерий также цепляется к влажной и липкой пище, нежели к сухой.