Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Прогрессирование ВИЧ можно задержать с помощью микроэлементов и поливитаминовНовые исследования показывают, что поливитаминные добавки, которые больной принимает длительное время, наряду с микроэлементами (селен), задерживают прогрессирование ВИЧ у пациентов с ранними стадиями заболевания и снижает риск иммунного упадка.

Следователи из Международного университета Флориды в Майами во главе с Марианной К. Баум, обратили внимание на то, что дефицит микроэлементов, которые, как известно, влияют на иммунную функцию, является общим симптомом ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), и связан с повышенным прогрессированием ВИЧ-инфекции. Предыдущие исследования показали, что добавки микронутриентов улучшают маркеры прогрессии ВИЧ. Исследователи говорят, что эти исследования были проведены среди пациентов на поздних стадиях заболевания и беременных женщин. 

Исследователи случайным образом отобрали 878 пациентов из Ботсваны с ВИЧ подтипа С, которые ежедневно получали поливитамины и/или микроэлементы в течение 24 месяцев. Пациенты получали либо поливитамины (витамины группы В, С и Е), либо только селен, либо поливитамины с селеном, либо плацебо. Исследователи говорят, что витамины и селен являются питательными веществами, в которых организм нуждается для поддержания иммунной системы, в то время как селен также может играть роль в предотвращении репликации ВИЧ.

Результаты исследования показали, что пациенты, принимавшие комбинацию мультивитаминов и селена, имели более низкий риск достижения СD4 клеток 250/μL, по сравнению с пациентами, которые принимали плацебо. Кроме того, смесь поливитаминов и селена приводит к снижению риска сочетания мер для прогрессирования ВИЧ, в том числе количество CD4-клеток составило менее 250/μL. Снижение риска прогрессирования ВИЧ, показанное в исследовании, может быть применено, когда ВИЧ-инфицированные пациенты испытывают иммунную дисфункцию, а также в лечении ВИЧ-инфекции в развивающихся странах.