Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее
Психическое здоровье человека отражено в движении глаз

По последней информации The Daily Mail, учеными была разработана методика, позволяющая со 100% точностью проводить диагностику шизофрении. Итак, предложение экспертов сошлось на том, что они предлагают смотреть в глаза человеку. Соответственно их мнению, если нарушено движение глаз, тогда это свидетельствует о проблемах психики.

Проверялась данная теория на группе добровольцев сотрудниками Абердинского Университета. Итогом исследования стало подтверждение диагноза с очень высокой точностью, что равнялось 98%. У шизофреников наблюдались трудности с плавным отслеживанием медленно двигающихся объектов. Взгляд постоянно отставал от предмета, а затем глаза старались уловить движущийся объект с помощью саккадов, то есть согласованных, быстрых движений, которые происходят однонаправлено и одновременно.

Со слов профессора Дэвида Сэнклера и доктора Филиппа Бенсона, в процессе исследования тестировалась способность слежения за предметом и визуальное оценивание людьми изображений и ситуаций. Кроме того давались задания, чтобы проводить фиксацию взгляда. Например, большинство людей, оценивая картинки, имеют одинаковую последовательность движения глаз. А вот у шизофреников была отмечена совершенно уникальная схема.

Когда необходимо было проводить фиксацию взгляда, у лиц с шизофренией выполнение данного задания вызывало сложности. Перед учеными в дальнейшем стоит задача выяснить, есть ли возможность благодаря этому методу в начальной стадии развития выявить шизофрению.