Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Расчесывание зудящего места на коже заставляет мозг высвобождать нейромедиатор серотонин, который регулирует настроение и контролирует боль, согласно новому исследованию от Вашингтонской школы медицины университета в Сент-Луисе, штат Миссури. Исследователи предполагают, что серотонин обладает эффектом усиления ощущения зуда. 

Серотонин обладает способностью усиливать ощущение боли и зуда, в результате того, что серотонин распространяется от головного мозга к спинному. Ученые уже давно знают, что незначительная боль в коже, вызванная царапинами, придает ощущение зуда. Это происходит потому, что во время расчесывания нервные клетки в спинном мозге дают сигналы боли в мозг, а сигналы зуда. 

"Дело в том, что, когда мозг получает эти сигналы боли, он отвечает путем производства нейромедиатора серотонина, чтобы контролировать эту боль", говорит старший исследователь Доктор Чжоу-Фэн Чэнь, доктор философии, директор Центра в Вашингтоне. Он продолжает: "Непрекращающееся расчесывание провоцирует выработку еще большего количества серотонина, который ингибируют боль (мозг не хочет чувствовать боль в теле). То, что мы обнаружили, это то, что серотонин активирует рецепторы зуда, создавая еще больший зуд". 

Команда рассмотрела различные подходы, которые могут быть полезны для минимизации ощущения зуда. Рост, старение, метаболизм костной ткани, настроение и боль - все регулируются серотонином, поэтому блокирование этого нейромедиатора может иметь негативные последствия для всего тела. Вместо этого команда сосредоточила свое внимание на нарушении связи между серотонином и нервными клетками в спинном мозге, которые передают импульс зуда от мозга к коже.