Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

По сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс», новое исследование предполагает, что шизофрения может быть группой из восьми генетически различных заболеваний, каждое из которых характеризуется своими симптомами.

Шизофрения поражает около 1% населения земного шара. Предыдущие исследования предположили, что 80% рисков шизофрении являются наследственными. Ученые пытаются определить, какие гены повышают риск шизофрении. В 2014 году исследователи из Университета Кардиффа школы медицины в Великобритании сообщили, что 108 генов могут быть связаны с шизофренией.

В новом исследовании ученые из университетов Гранады в Испании и Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури, изучили 4196 больных шизофренией и 3200 здоровых лиц для идентификации различных генных сетей при шизофрении. Пациенты были разделены на группы в зависимости от степени "положительных симптомов" - таких как галлюцинации или делирии - и "негативных симптомов", таких как отсутствие инициативы, проблемы с организацией мыслей и отсутствие связи между эмоциями и мыслями.

Затем ученые классифицировали профили этих симптомов по восьми видах различных заболеваний. Связи между отдельными генами и симптомами шизофрении оказались слабыми и непоследовательными. "То, что мы увидели," авторы пишут, "после десятилетия разочарований в области психиатрической генетики, это то, каким образом гены взаимодействуют друг с другом у здоровых пациентов, и то, как это происходит у пациентов с различными типами шизофрении".

Исследователи впервые выявили 42 группы генов, которые влияют на риск шизофрении, и подсчитали, что они подымают  риск шизофрении на 70-100%. Авторы отмечают, что из-за этого людям с определенными генетическими вариантами сетей практически невозможно избежать шизофрении.