Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Легкие здорового человека и курильщикаВсем известно, что курение является основной причиной рака, болезней сердца и других, опасных для жизни хронических заболеваний. Курильщики считают, что как только они бросят свою пагубную привычку, нанесение ущерба их здоровью, в том числе легким, не только прекратится, но и отступит. По мнению экспертов, это верно лишь отчасти.

В то время как некоторые части легких могут исцелиться от повреждений, вызванных курением, большая часть организма больше никогда не станет здоровой, поскольку она поддается огромному риску для целого ряда проблем со здоровьем. Курение разрушает реснички - крошечные волоски в легких, на которых находится тонкий слой слизи. Основная функция этих ресничек состоит в том, чтобы защитить легкие от микробов и инфекций. Грязь и патогенные организмы, которые улавливаются слоем слизи, выталкиваются вверх из легких волнообразными движениями ресничек, таким образом, очищая дыхательную систему. 

Вся дыхательная система в целом, и реснички в частности, могут быть парализованы и даже уничтожены ядами, содержащимися в сигаретном дыме. Тем не менее, у функционирующих ресничек может начаться регенерация в течение нескольких дней после отказа от курения, полностью возвращая эти крошечные частички тела к исходному функционированию. Как показывает статистика, в пределах 10-15 лет после отказа от курения люди, которые бросили курить, снижают риск развития рака легких к той отметке, что и человек, который никогда не курил.

Так как курение постоянно повреждает альвеолы ​​(воздушные мешочки) в легких, курильщики со стажем зарабатывают себе хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ), такие как хронический бронхит или эмфизему. Хотя некоторые из воспалений, вызванные этими условиями, могут быть обратимыми, рубцы на слизистой оболочке легких останутся навсегда.