Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новое исследование сканирования мозга предполагает, что высокий уровень рецидива среди курильщиков, которые пытаются бросить курить, может быть связан с неспособностью - вызванной никотином - головного мозга перейти в «режим контроля». Исследователи из Университета Пенсильвании в Филадельфии и Национального института по злоупотреблению наркотиками в Балтиморе объяснили, что когда мозг находится в «режиме по умолчанию», ему сложно бороться с пагубной привычкой. Если же он берет «власть в свои руки», это помогает организму оказывать более сознательную сдержанность к тяге.

50 лет назад процент взрослых американцев, которые были регулярными курильщиками (42%), был в более чем вдвое больше, чем сегодня (19%). Это может быть названо огромным достижением общественного здравоохранения. Но темпы этого снижения остановились, и табак остается ведущей причиной смерти и болезней в США, где 8,6 млн. человек имеют заболевания, связанные с курением и более 440 тысяч умирают от болезней, связанных с курением, каждый год. Многие курильщики борются с преодолением никотиновой зависимости, но, несмотря на успешные попытки бросить курить, их «диагноз» снова и снова рецидивирует. Именно поэтому исследователи дают некоторые подсказки, которые будут очень полезны в разработке методов лечения курения. 

В своем последнем исследовании исследователи предлагают неврологическую причину, которая может объяснить, почему до 80% курильщиков пытаются бросить курить, но в конечном итоге возвращаются к своей привычке, в зависимости от вида лечения, которое они получают. Использование функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга показало, что курильщики, которые воздержались от сигарет (т.е. никотина), имеют более слабые связи между некоторыми сетями в мозге. Они предположили, что именно эти ослабленные соединения, которые уменьшают их способность управлять своим организмом, не дают курильщикам укрепить свою решимость и поддержать способность сопротивляться тяге к сигаретам. Именно по этой причине курильщикам необходима сильная выдержка, чтобы суметь преодолеть тягу к табаку в течение определенного периода времени, и тогда все получится.