Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Собаку часто называют «лучшим другом человека», и новое исследование тому доказательство. Эта собака-спасатель по кличке Фрэнки смогла обнаружить присутствие рака щитовидной железы в образцах мочи человека с почти 90% -ной точностью. Исследование показывает, что Немецкая овчарка правильно определила статус рака щитовидной железы в 30 из 34 образцов мочи человека, по данным исследовательской группы из университета Арканзаса медицинских наук (UAMS) в Литл-Рок, США.

Приблизительно 62 450 новых случаев рака щитовидной железы будет диагностировано в этом году в США и около 1950 американцев умрут от этой болезни. В отличие от большинства других видов рака, рак щитовидной железы чаще встречается среди молодых взрослых, почти 2 из 3 случаев диагностируется у людей в возрасте 55 лет. Методы диагностики рака щитовидной железы включают тонкую аспирационную биопсию, которая предполагает взятие образца ткани при помощи помещения тонкой иглы в щитовидную железу.

Старший следователь д-р Дональд Боденнер, заведующий эндокринной онкологией в UAMS, говорит, что точность обнаружения запахов собакой почти на одном уровне с точностью данных, полученных во время тонкоигольной аспирационной биопсии, но первый метод является недорогой и неинвазивной альтернативой. Более того, многие современные методы диагностики рака щитовидной железы могут быть неточными, в результате чего некоторым пациентам делают операцию по ошибке.