Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

По оценкам, 233 000 мужчин в США будут диагностированы с раком простаты в этом году. Хотя современные методы скрининга заболевания - такие, как пальцевое ректальное обследование - помогают раннему выявлению, они не всегда точны. Но с помощью «лучшего друга человека», новый метод скрининга может быть очень эффективным, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс».

Новое исследование итальянских ученых обнаружило, что специально обученные собаки смогли обнаружить рак простаты среди образцов мочи с 98% точностью. У человека присутствует около 5 миллионов обонятельных клеток в носу - рецепторы, которые обнаруживают различные запахи - собаки же обладают около 200 миллионами таких рецепторов. В ноябре прошлого года ученые посмотрели на то, как эти животные могут обнаружить диабетчика с высоким или низким уровнем сахара в крови через определенные запахи в их дыхании или поту. 

Собаки в настоящее время используются для обнаружения различных видов рака. Одно исследование показало, что обученные собаки смогли обнаружить рак яичников в тканях и образцах крови через вынюхивание летучих органических соединений (ЛОС). Исследование 2011 года, проведенное учеными Великобритании, установило, что такие соединения также могут быть биомаркерами рака мочевого пузыря. А в 2010 году исследование показало, что специально обученные собаки могут почувствовать запах ЛОС, выпущенных в мочу от раковых опухолей предстательной железы. Но это исследование в то время включало только участие 33 пациентов.

Итальянская исследовательская группа решила определить точность обнаружения собаками рака простаты в большей выборке - в образцах мочи 677 участников при участии двух очень хорошо обученных собак. Из них 320 имели рак простаты, начиная от низкого риска для метастазами и 357 оказались здоровыми. Исследователи обнаружили, что две собаки смогли обнаружить рак простаты в образцах мочи с 98% точностью. Чувствительность к соединениям составила 99% точность, в то время как специфичность 97%.