Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса школы медицины в Балтиморе, штат Мэриленд, создали миниатюрную человеческую сетчатку из человеческих стволовых клеток, которые, как они говорят, могут чувствовать свет. Об этом сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Ученые надеются, что их творение в конечном счете может привести к таким технологиям, которые смогут восстановить зрение.

Исследование проводилось под руководством доцента М. Валерии Канто-Солера. Она и ее команда объясняют, что они создали человеческую ткань сетчатки глаза в своей лаборатории, и что она включает клетки фоторецепторов, которые способны реагировать на свет. А это первый шаг в процессе преобразования его в изображение. Они сделали творение после экспериментов с человеческими индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками (IPS). Такие клетки способны превращаться в большинство типов 200 клеток в организме человека, команда объясняет, и для их последнего исследования, они смогли превратить их в клетки сетчатки -предшественников, которые образуют светочувствительную ткань сетчатки. 

Это большое достижение, так как ткань сетчатки состоит из семи основных типов клеток с шестью видами нейронов, которые соответствуют конкретным слоям клеток, которые поглощают свет и направить эти сигналы в мозг для интерпретации. Когда ткани сетчатки достигли эквивалента развития 28 недель в утробе матери, исследователи протестировали мини-сетчатку, чтобы увидеть, могут ли фоторецепторы чувствовать и превращать свет в визуальные сигналы.

Доктор Канто-Солер объясняет, что фоторецепторы, выращенные в их лаборатории, отвечают на свет так же, как и стержни сетчатки, добавив, что большинство фоторецепторов у человека являются стержнями - а не шишками - что позволяет видеть в условиях низкой освещенности. В конечном счете это означает, что их система позволит им создать сотни образцов мини-сетчатки. Кроме того, их результаты предоставили уникальную систему для изучения причины заболевания сетчатки человеческого глаза, а не с помощью животных моделей.