Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Анализ почти 600 скелетов из Лондона, Великобритания, похороненных в периоды до и после эпидемии черной смерти (чумы), показывает, что выживаемость улучшилась в связи с последствиями этой средневековой чумы. Между 1347 и 1351 годами, черная смерть унесла 30-50% населения Европы, по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс». Это была первая вспышка средневековой чумы в Европе, плюс десятки миллионов смертей в результате широких социальных, демографических и экономических изменений.

После этого этапа чумы показатели смертности последующих вспышек были значительно ниже, чем во время 4-летнего периода черной смерти. Это заставило исследователей - таких, как д-р Шарон Девитте из университета Южной Каролины, - усомниться в том, что чума выборочно поражает людей , либо уменьшается восприимчивость болезни во время черной смерти, в результате чего население выживших было более здоровым в целом, чем население до эпидемии.

«Черная смерть представляет собой сильную силу естественного отбора и удаляют самых слабых лиц на очень широком масштабе в Европе», говорит Девитте интервью с журналистами портала РИА «Мед-Информс». Тем не менее, и другие факторы в эпоху пост-чумы могли способствовать падению смертности и улучшению уровня жизни. Не в последнюю очередь следует упомянуть проблему доэпидемического избыточного населения, у которого не было ресурсов, чтобы поддерживать себя. Перераспределение богатства произошло за счет вновь конкурентного рынке занятости, где заработная плата выросла, а стоимость продуктов, товаров и жилья упала.

Чтобы установить, улучшилось ли физическое здоровее население Лондона после черной смерти, доктор Девитте сравнил почти 600 скелетов граждан Лондона, умерших между 1000-1300 годами, с теми, которые умерли после чумы, в период 1350-1538 годов. Было обнаружено, вторые образцы имели более высокий процент пожилых людей. Анализ также обнаружили более низкие риски смертности в этот смерти. Взятые вместе, эти результаты показывают, что здоровье населения улучшилось после первой вспышки черной смерти.