Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Стресс во время беременности может стать источником онкологических заболеваний малыша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы думаете, что стресс оказывает губительное действие на людей, вы будете правы. Новые исследования показали, что стресс может причинить вред здоровью еще не родившегося ребенка. В новом докладе, опубликованном в августе 2013 вопрос в FASEB Journal, исследователи из Гарварда обнаружили, что эпигенетические нарушения, которые связаны с хроническими заболеваниями в более позднем возрасте, были заложены еще в эмбриональном периоде.

Возможно, что эти аберрации возникают в результате стресса в среде для внутриутробного развития (например, курение матери, материнская диета, или высокий уровень веществ, разрушающих эндокринную систему). Эти данные подтверждают мнение, что большинство заболеваний закладываются еще до нашего рождения, и подчеркивают  важность оптимального дородового ухода.

"Это исследование помогает понять, способствуют ли эпигенетические механизмы к хронической восприимчивости болезни,  еще до рождения", сказала Карин Михельс, доктор биологических наук, доктор философии, автор исследования из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс. "Мы в настоящее время изучаем насколько стрессы во время внутриутробного развития могут способствовать этим эпигенетическим нарушениям".

Исследователи проанализировали влияние состояния матери на состав пуповинной крови и плаценты у более 100 младенцев.  Результаты показали, что восприимчивость к болезни, возможно, действительно возникает в период внутриутробного развития. Особенно повышалась   восприимчивость к онкологическим заболеваниям, включая опухоли Вильмса, толстой кишки, рака молочной железы и детских расстройств, таких как синдром Беквит-Видемана.

"В течение долгого времени, врачи считали стресс плода симптомом серьезной семейной болезни", - сказал Джеральд Вейсман, доктор медицинских наук, главный редактор главный FASEB Journal: "Теперь мы видим, что стресс для плода  - сам по себе долгосрочный фактор риска для хронических  болезней".