Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Исследователи из Пенсильванского государственного университета и Университета Калифорнии обнаружили, почему белок имеет решающее значение для роста здоровых клеток у млекопитающих. В предыдущем исследовании, Эймин Лю, адъюнкт-профессор биологии Университета штата Пенсильвания и соавтор исследования, и его коллеги обнаружили, что белок под названием C2cd3 необходим для того, чтобы реснички могли расти на поверхности клеток. Реснички – это структуры, похожие на волосы, которые находятся на поверхности клеток млекопитающих. Они ответственны за передачу и обработку информации в организме.

«Реснички - как антенны клеток. Без ресничек клетки не могут чувствовать, что происходит вокруг, и они не могут «общаться», говорит Лю. Кроме того, реснички также играют важную роль в фильтрации бактерий, предотвращая их попадание в органы тела. Отсутствие ресничек может привести к серьезным заболеваниям, в том числе к поликистозу почек, слепоте и неврологическим расстройствам. Таким образом, исследователи говорят, что их выводы имеют важное значение для здоровья человека. 

Исследователи обнаружили, что мыши, лишенные белка C2cd3, продемонстрировали серьезные проблемы с развитием. Тем не менее, исследователи не понимают, почему отсутствие C2cd3 привело к этим проблемам в развитии. Новое исследование ответило на их вопрос. Исследователи знали, что ресничка вырастает из центриоли - структуры, которая прикрепляется к внутренней поверхности клетки и действует как якорь для реснички. Ячейке необходимо собрать набор придатков на одном конце центриоли до выращивания реснички. Это позволяет придаткам прикрепить центриоль к поверхности клетки, то есть ресничка может расти. Тем не менее, исследователи не знали, как собираются эти придатки.

Новое исследование показало, что когда нет белка C2cd3, придатки не могут собраться в конце центриоли. Это означает, что центриоль не связана с клеточной мембраной и не в состоянии взять на себя другие белки, которые позволяют ресничке расти. «Таким образом, наш белок необходим для самого первого шага роста реснички», объясняет Лю. «Без этих придатков рост реснички не может произойти».