Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Предыдущие исследования уже связали ожирение и диабет с когнитивными отклонениями. Но новое исследование от Медицинского колледжа Джорджии в Грузии обнаружило, что регулярные физические упражнения или хирургическое удаление жира на животе меняет этот эффект у мышей. Полученные результаты были недавно опубликованы в журнале «Neuroscience». По данным исследовательской группы, в том числе автора исследования доктора Алексиса М. Странана, прошлые исследования на животных и людях показали, что ожирение и диабет может утроить риск умеренных когнитивных нарушений и увеличить риск болезни Альцгеймера.

Чтобы узнать больше исследователи провели исследование на мышах, чтобы определить, как жир и воспаление в гиппокампе мозга в результате диабета приводит к когнитивным нарушениям. При анализе мышей, которые были тучными и диабетиками, исследователи обнаружили, что мыши имели очень высокие уровни воспалительных цитокинов - небольших белков, которые нацелены на патогены и вызывают иммунный ответ организма. 

Исследователи предполагают, что цитокины вызывают избыток жировой ткани в качестве внешнего патогена, и это побуждает иммунную реакцию. Доктор Странахэн объясняет: «Эти тучные диабетические мыши имеют очень высокие уровни воспалительных цитокинов и, я думаю, потому их тела реагируют на вторжение жира в тканях». После того, как тело было очищено от патогенов, уровень цитокинов, естественно, должен уменьшаться. Но исследователи обнаружили, что у тучных мышей, больных диабетом, жир появился как «хронический захватчик», поэтому уровни цитокинов интерлейкина-1 бета и воспаления оставались высокими. 

Исследователи обнаружили, что когда мыши пробегали 5-10 километров в неделю в течение 3 месяцев, или около 15-20% от их массы тела были удалены хирургическим путем, их вес и уровни интерлейкина-1 бета снизились. Кроме того, исследователи обнаружили, что препарат, уже используемый для лечения ревматоидного артрита, помогает с ожирением и диабетом у мышей, чтобы восстановить их познавательные способности.