Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Интравагинальное кольцоУченые из Северо-Западного университета разработали новое интравагинальное кольцо, которое, как они говорят, может помочь предотвратить заражение ВИЧ у женщин. Устройство легко вставляется и остается на месте в течение 28 дней, подавая большое количество антиретровирусных тенофовиров непосредственно в месте передачи.

ВИЧ влияет на примерно 34 миллионов людей во всем мире. Профилактические препараты существуют, но многие из них оказались неэффективными, особенно в развивающихся странах, где финансовые и культурные барьеры прерывают их использование. Предыдущие исследования показали, что противовирусные препараты могут предотвратить ВИЧ-инфекцию, но существующие методы часто не оправдывают ожиданий: таблетки необходимо принимать ежедневно и в больших дозах, в то время как вагинальные гели должны быть применены перед каждым половым актом, что делает их неудобными.

Тем не менее, исследователи из Северо-Западного университета считают, что нашли ответ своим новым устройством. Доцент Патрик Кайзер, специалист по интравагинальным препаратам, утверждает, что кольцо является простым в использовании, может использоваться в течение длительного времени и чрезвычайно эффективно. Он говорит: «После 10 лет работы мы создали интравагинальное кольцо, которое может предотвратить несколько экспозиций ВИЧ в течение длительного периода времени, с последовательными уровнями профилактики на протяжении менструального цикла».

Кольцо имеет уникальную конструкцию из полимера, которая позволяет ему набухать в присутствии жидкости, обеспечивая до 1000 раз большее количество препарата, чем текущие интравагинальные устройства. Кольцо известно как TDF- IVR (тенофовир дизопроксилфумарата интравагинальное кольцо). Устройство будет испытано в клинических условиях в Медицинском колледже имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке в ноябре.