Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Лица, которым был ранее поставлен диагноз обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), и те, чьи родители были диагностированы с условием, могут быть более склонны к развитию шизофрении. Это согласно новому исследованию, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Исследователи обнаружили, что люди с предварительным диагнозом ОКР и те, чьи родители имеют состояние, более склонны к развитию шизофрении. 

Хотя обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и шизофрения являются двумя различными условиями, последние исследования показывают, что они связаны. Исследовательская группа во главе с Сандрой М. Мейера, кандидатом наук из Университета Орхус в Дании, отмечает, что оба условия имеют схожие показатели распространенности, например, возникновение и тенденцию происходить в подростковом или раннем взрослом возрасте. Кроме того, предыдущие исследования показывают, что существуют значительные сходства в патофизиологии ОКР и шизофрении. Показательно, что 23% пациентов с шизофренией также имели ОКР. Тем не менее, исследователи говорят, что несколько исследований были посвящены изучению долгосрочной связи между этими двумя расстройствами. 

Имея это в виду, Мейер и ее команда исследовали связь между ОКР и шизофренией, анализируя данные датских национальных реестров с участием более чем 3 миллиона людей, родившихся между 1955 и 2006 годами, которые в последующей жизни имели ОКР и/или шизофрению. Из 16231 лиц, которые страдали шизофренией, 447 (2,75%) были ранее диагностированы с ОКР. Кроме того, из 30556 людей, которые развили расстройство шизофренического спектра, 700 (2,29%) были предварительно диагностированы с ОКР. По словам исследователей, их результаты показывают, что предыдущий диагноз ОКР может быть связан с повышенным риском развития шизофрении в конце жизни.