Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

ЗаиканиеНовое исследование из Канады пришло к выводу, что дети, которые заикаются, имеют меньше серого вещества в речевых зонах мозга. Результаты будут в значительной степени способствовать пониманию структуры головного мозга в связи с производством речи, а также пониманию того, что в нем происходит при заикании. Они могут также помочь в лечении данного недостатка.

Предыдущие исследования выявили различия в структуре мозга детей, которые разговаривают нормально и которые заикаются. Как правило, заикание начинается в возрасте от 2 до 5 лет, но ученые не могут сказать точно, являются ли изменения в структуре мозга причиной заикания. Ведущий исследователь Дерик Бил взял сканирования мозга 28 детей в возрасте от 5 до 12 лет. У половины детей диагноз заикания, другая половина детей разговаривают без заикания и служили в качестве контроля.

Ученые использовали метод морфометрии для измерения различий в количестве серого вещества в головном мозге двух групп детей. Они обнаружили, что у детей, которые заикаются, меньше серого вещества в некоторых зонах (а именно в районе двусторонней нижней лобной извилины и в левом полушарии. У этих детей также обнаружен меньший объем белого вещества, как отметили исследователи. Следует отметить, что большинство детей дошкольного возраста, которые заикаются, в конечном счете перерастают этот недостаток.