Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Забывая, почему вы пошли в комнату или где положили ключи, не стоит думать «С кем не бывает?» Новое исследование показывает, что такие провалы в памяти могут сигнализировать больше, чем просто рассеянность. Новое исследование показало, что высокообразованные люди с жалобами на память могут иметь повышенный риск развития инсульта. Предыдущие исследования обнаружили связь между жалобами на памяти и болезнью Альцгеймера среди образованных людей.

«Исследования показали, что инсульт вызывает жалобы на памяти», говорит соавтор исследования, доктор Арфан Икрам из Университета имени Эразма Роттердамского в Нидерландах. «Учитывая этот факт, лежащий в основе сосудистой патологии, мы поставили обратный вопрос: «А может, жалобы на память указывают на повышенный риск инсультов?»

Авторы исследовали 9152 участников в возрасте 55 лет и старше с 1990 по 2000 год. Участники заполнили анкету субъективных жалоб на память, прежде чем прошли тест на наличие когнитивных нарушений. Затем за участниками проследили до 2012 года. В течение этого периода случилось 663 ишемических инсультов, 99 геморрагических инсультов и 372 инсультов неопределенного характера. Таким образом, была обнаружена связь между субъективными жалобами на память и более высоким риском развития инсульта. 

Затем исследователи провели дополнительный анализ результатов, учитывая роль образования в выявлении субъективных жалоб на память. Было установлено, что люди с высоким уровнем образования имели на 39% выше риск инсульта. Авторы считают, что их открытие можно объяснить тем, что высокообразованные люди чаще замечают изменения в своей когнитивной деятельности, чем менее образованные люди.