Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Андреа СлоанСитуация, которая случилась с американкой Андреа Слоан, поднимает вопрос: когда пациент должен получить доступ к экспериментальным лекарствам? Женщине, которой 45 лет, поставили диагноз «рак яичников». Она ищет новый препарат, который не утвержден министерством медицины страны. Слоан говорит, что она готова принять риски, ведь умирает от рака яичников. Исчерпав все стандартные варианты лечения, ее врачи говорят, что лучшая надежда для нее теперь - это новый класс препаратов, называемых ингибиторы рака PARP.

Калифорнийская фармацевтическая компания BioMarin уже занимается созданием одной версии этих препаратов, называемых BMN 673. Ранее в этом году компания представила некоторые экспериментальные препараты. Первые результаты у женщин с раком груди и яичников были обнадеживающими. Слоан говорит, что дозы BMN 673 сидят на полках в больнице, где она лечится, но ей лекарства не дают, потому что компания отказывается это сделать. Это потому, что этот препарат находится на стадии клинических испытаний, и по словам компании, пока нет доказательств его эффективности. 

Компания BioMarin отмечает, что на сегодняшний день они не могут позволить Слоан стать «подопытным кроликом», поскольку она находится на ранней стадии рака - она была впервые диагностирована с раком в 2007 году. Но ее врач поддерживает пациентку. Чтобы привлечь внимание к своей особе, Слоан даже собрал подписи более 150 тысяч сторонников. Ингибиторы PARP работают, предотвращая репарацию ДНК в раковых клетках, и, предположительно, препарат особенно хорошо работает для пациентов с определенной мутацией гена.

«Одна из причин, почему именно Слоан является первым кандидатом на ингибиторы PARP, это то, что она имеет мутацию BRC», говорит д-р Чарльз Левенбек, онколог Слоан. «У нее наследственная форма рака яичников, поэтому она имеет гораздо больше шансов на ответ на ингибиторы PARP, чем пациенты с ненаследственным типом рака яичников». К сожалению, на данный момент Слоан находится в ожидании положительного ответа.